A motorist and a cyclist start from A to B at the same time. A to B is 18km. The speed of motorist is 15 m/hr, more than the cyclist. After covering half the distance, the motorist rests for 30 minutes and thereafter his speed is reduced by 20%. If the motorist reaches the destination B, 15 min earlier than that of the cyclist, then find the speed of the cyclist. 

(Speed)

Updated: 10 months ago
উত্তরঃ

প্রশ্নে বলা হচ্ছে, একজন মোটর আরোহী ও একজন সাইকেল আরোহী একই সময় A হতে B এর দিকে রওনা দিলেন। A হতে B এর মধ্যবর্তী দূরত্ব 18km. সাইকেল আরোহী অপেক্ষা মোটর আরোহীর গতিবেগ 15 kmph বেশি। অর্ধেক পথ যাওয়ার পর মোটর আরোহী 30 মিনিট বিশ্রাম নিলেন এবং এরপর চলার সময় তার গতিবেগ 20% কমিয়ে আনলেন। যদি মোটর আরোহী সাইকেল আরোহী অপেক্ষা 15 মিনিট পূর্বেই B তে পৌঁছান তবে সাইকেল আরোহীর গতিবেগ কত ছিল?

Here we let the speed of the cyclist is x kmph.

∴ The speed of the motorist is (x + 15) kmph.

Cyclist goes through all the path in x kmph and motorist goes half the way in (x + 15) kmph and other half the way in 80% of (x + 15) kmph, that's why we can write down.

18x - 9x+15 + 980% of x+15 = 15+3060  18x - 9x+15 + 94 x+155 = 4560 18x 9x+15 +454 x+15  = 4560  18x - 9x+15 - 454 x+15 = 34  x2 - 1x+5 - 54 x+15 = 112 [Dividing by 9]  2 × 4 x+15 - 4x -5x4 x+15 = 112  8x + 120 - 9x × 12 = 4x2 + 60x  120 -x × 12 = 4x2 + 60x 1,440 - 12x = 4x2 + 60x  4x2 + 60x + 12x -1400 = 0  4x2 + 72x -1400 = 0  x2 + 30x -12-360 = 0  x x+30 -12 x+30 = 0  x+30 x-12 =0 As, speed can't be negative, so x=-30 is not acceptable.  x = 12   The speed of the motor cyclist is 12 kmph.

1.5k

সময় ও দূরত্বের সম্পর্ক (Relation Between Time & Distance)

গতি, সময় এবং দূরত্ব একে অপরের সাথে সম্পর্কযুক্ত। কোনো বস্তু কত দূরত্ব অতিক্রম করবে বা কত সময় লাগবে, তা গতির উপর নির্ভর করে।

মূল সূত্র

Distance = Speed × Time

অর্থাৎ,

d = v × t

এখানে,
d = দূরত্ব
v = গতি
t = সময়

সময় নির্ণয়ের সূত্র

Time = Distance Speed

অর্থাৎ,

t = d v

গতি নির্ণয়ের সূত্র

Speed = Distance Time

অর্থাৎ,

v = d t

সময় ও দূরত্বের সম্পর্ক

• গতি স্থির থাকলে সময় ও দূরত্ব সমানুপাতিক
• সময় বাড়লে দূরত্ব বাড়ে
• সময় কমলে দূরত্ব কমে

উদাহরণ ১

একটি গাড়ি 60 km/h বেগে 2 ঘণ্টা চলল।

দূরত্ব = 60 × 2 = 120 km

উদাহরণ ২

একটি ট্রেন 150 km পথ 50 km/h বেগে অতিক্রম করল।

সময় =

150 50 = 3

অতএব, সময় = 3 ঘণ্টা

গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

• Distance = Speed × Time
• Speed বেশি হলে সময় কম লাগে
• একই গতিতে বেশি সময় চললে বেশি দূরত্ব অতিক্রম হয়

মনে রাখার কৌশল

• d = vt
• t = d ÷ v
• v = d ÷ t

Related Question

View All
উত্তরঃ

প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, Mr. Sakil প্রতিদিন একটি নির্দিষ্ট সময়ে অফিসের উদ্দেশ্যে বাসা থেকে বের হন। তিনি যদি ঘণ্টায় 5 কিলোমিটার বেগে হাঁটেন, তবে তাঁর 7 মিনিট দেরি হয়। অন্যদিকে ঘণ্টায় 6 কিলোমিটার বেগে হাঁটলে তিনি 5 মিনিট আগেই অফিসে পৌঁছেন। আপনাকে অফিস থেকে বাসার দূরত্ব বের করতে হবে। 

 

Let. distance of office from the house be x km.

According to question,

x5-760=x6+560 [Minutes is converted by hour]

x5-x6=560+7606x-5x30=5+760x30=15x=305 x=6 km 

Tamanna
Tamanna
2 years ago
1.4k
উত্তরঃ

Let, 1st day sail=y hours and 2nd day= 7-y

According to the first condition, y-(7-Y)=3

y=5

So, 1st day sail = 5 & 2nd day said = 5-3= 2

Again, speed of 2nd day and speed of 1st day = x-5

According to the first condition, 

2×x+5x-5=59 7x=59+25=84x=847=122nd day speed = 12 kmph ans.

Tamanna
Tamanna
2 years ago
1k
উত্তরঃ

প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, 108 কিলোমিটার যাওয়ার পরে একজন সাইকেল আরোহী বুঝতে পারলেন যে তিনি যদি 3 km/hr বেশি বেগে যেতেন, তবে তার 3 ঘণ্টা কম সময় লাগতো। সাইকেল আরোহীর গতিবেগ কত ?

Let, the speed be x km/hr.Since distance is 108 km, time=108x hrsWhen speed is increased by 3 km/hr, speed is=(x+3) km/hrThe required time=108x+3hrs According to the question,108x-108x+3=3108x+3-108xxx+3=3108x+324-108xx2+3x324=3x2-9x324-3x2-9x=0-3x2-9x+324=0-3x2+3x-108=0x2+3x-108=0x2+12x-9x-108=0xx+12-9x+12x+12x-9=0 So either, x-9=0or, x+12=0if, x+12=0then, x=-12The speed 9km [Since velocity x-12] He traveled at a speed of 9 km/hr. (ans)

Tamanna
Tamanna
2 years ago
482
উত্তরঃ

Let,

The original speed = x km/h

ATQ, 

108/x - 108/x + 3 = 3

=> 108x + 324 - 108x/x2 + 3x = 3

=> 3x2 + 9x - 324 = 0

=> 3(x2 + 3x - 108) = 0

=> x2 + 3x - 108 = 0

=> x2 + 12x - 9x - 108 = 0

=> (x + 12)(x - 9) = 0

=> x = 9

Therefore, original speed 9.

MD. MEHEDI HASAN
MD. MEHEDI HASAN
3 years ago
1.3k
উত্তরঃ

প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, 108 কিলোমিটার যাওয়ার পরে একজন সাইকেল আরোহী বুঝতে পারলেন যে তিনি যদি 3 km/hr বেশি বেগে যেতেন, তবে তার 3 ঘণ্টা কম সময় লাগতো। সাইকেল আরোহীর গতিবেগ কত ? 

Let, the speed be x km/hr.Since distance is 108 km, time=108x hrsWhen speed is increased by 3 km/hr, speed is=(x+3) km/hrThe required time=108x+3hrs According to the question,108x-108x+3=3108x+3-108xxx+3=3108x+324-108xx2+3x324=3x2-9x324-3x2-9x=0-3x2-9x+324=0-3x2+3x-108=0x2+3x-108=0x2+12x-9x-108=0xx+12-9x+12x+12x-9=0 So either, x-9=0or, x+12=0if, x+12=0then, x=-12The speed 9km [Since velocity x-12] He traveled at a speed of 9 km/hr. (ans)

Tamanna
Tamanna
2 years ago
478
শিক্ষকদের জন্য বিশেষভাবে তৈরি

১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!

শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!

প্রশ্ন এডিট করা যাবে
জলছাপ দেয়া যাবে
ঠিকানা যুক্ত করা যাবে
Logo, Motto যুক্ত হবে
অটো প্রতিষ্ঠানের নাম
অটো সময়, পূর্ণমান
প্রশ্ন এডিট করা যাবে
জলছাপ দেয়া যাবে
ঠিকানা যুক্ত করা যাবে
Logo, Motto যুক্ত হবে
অটো প্রতিষ্ঠানের নাম
অটো সময়, পূর্ণমান
অটো নির্দেশনা (এডিটযোগ্য)
অটো বিষয় ও অধ্যায়
OMR সংযুক্ত করা যাবে
ফন্ট, কলাম, ডিভাইডার
প্রশ্ন/অপশন স্টাইল পরিবর্তন
সেট কোড, বিষয় কোড
অটো নির্দেশনা (এডিটযোগ্য)
অটো বিষয় ও অধ্যায়
OMR সংযুক্ত করা যাবে
ফন্ট, কলাম, ডিভাইডার
প্রশ্ন/অপশন স্টাইল পরিবর্তন
সেট কোড, বিষয় কোড
এখনই শুরু করুন ডেমো দেখুন
৫০,০০০+
শিক্ষক
৩০ লক্ষ+
প্রশ্নপত্র
মাত্র ১৫ পয়সায় প্রশ্নপত্র
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন তৈরি করুন আজই

Complete Exam
Preparation

Learn, practice, analyse and improve

1M+ downloads
4.6 · 8k+ Reviews