রাসায়নিক বিক্রিয়াকে সংক্ষেপে উপস্থাপন করার জন্য যে সমীকরণ ব্যবহার করা হয় সেই সমীকরণকে রাসায়নিক সমীকরণ বলা হয়।
আমরা জানি, কোনো অণুর মোলসংখ্যা হচ্ছে যৌগের ভর এবং আণবিক ভরের অনুপাত। অর্থাৎ মোলসংখ্যা = যৌগের ভর / আণবিক ভর । এজন্য মোল সংখ্যা নির্ণয়ে আণবিক ভর জানা আবশ্যক।
Z-দ্রবণটির জন্য
মোল সংখ্যা,
দ্রবণটির আয়তন, = 1 L
সুতরাং, দ্রবণটির ঘনমাত্রা, = 0.5 mol
আবার, পরীক্ষণীয় দ্রবণটির জন্য
ঘনমাত্রা,
আয়তন, = ?
আমরা জানি,
বা,
= 5 L
সুতরাং, দ্রবণটিকে ডেসিমোলার দ্রবণে পরিণত করতে অতিরিক্ত পানি যোগ করতে হবে (5-1) = 4 লিটার।
উদ্দীপকের Z-দ্রবণটি হচ্ছে এর দ্রবণ। দ্রবণটির সাথে HCI এসিডের রাসায়নিক বিক্রিয়া হচ্ছে-
বিক্রিয়ানুসারে 106 g প্রশমনে HCI লাগে 73 g
0.5 মোল অর্থাৎ 53 g “ HCI ” = g
= 36.5 g
সুতরাং y = 36.5 g
আবার, বিক্রিয়ানুসারে,
টি অণু প্রশমনে HCI লাগে = টি
টি অণু প্রশমনে HCI লাগে টি
টি
সুতরাং, টি
আবার, HNO3 এবং এর মধ্যে সংঘটিত বিক্রিয়া হলে-
বিক্রিয়ানুসারে 106 g প্রশমনে HNO3 লাগে 126 g
0.5 মোল অর্থাৎ 53 g “ ” " g
= 63g
সুতরাং, b = 63 g
আবার বিক্রিয়ানুসারে,
টি অণু প্রশমনে HNO3 লাগে টি
টি “ ” “ ” " টি
টি
a = টি
সুতরাং x = a হলেও y = b হয় না।
Related Question
View Allপারমাণবিক ভর বা আণবিক ভরকে গ্রামে প্রকাশ করলে যে পরিমাণ পাওয়া যায় তা-ই সংশ্লিষ্ট পদার্থের এক মোল।
যে সংকেত দ্বারা কোনো যৌগের অণুতে বিদ্যমান পরমাণুসমূহের অনুপাত প্রকাশ পায় তাকে ঐ যৌগের স্থূল সংকেত বলে। যেমন-হাইড্রোজেন পারঅক্সাইড যৌগের অণুতে হাইড্রোজেন ও অক্সিজেনের পরমাণু সংখ্যার অনুপাত হলো 2 : 2 বা 1 : 1 । অর্থাৎ হাইড্রোজেন পারঅক্সাইড যৌগের স্থূল সংকেত হলো HO । আবার যে সংকেত দ্বারা কোনো যৌগের অণুতে বিদ্যমান পরমাণুসমূহের প্রকৃত সংখ্যা প্রকাশ পায় তাকে ঐ যৌগের আণবিক সংকেত বলে। যেমন- হাইড্রোজেন পারঅক্সাইডের আণবিক সংকেত হলো H2O2।
উদ্দীপকের দ্রবণদ্বয় হলো হাইড্রোক্লোরিক এসিড ও সোডিয়াম হাইড্রোক্সাইড নামক ক্ষারের দ্রবণ। এ দ্রবণদ্বয়কে একত্রে মিশ্রিত করলে প্রশমন বিক্রিয়ার মাধ্যমে এসিড ও ক্ষারের বিক্রিয়ায় সোডিয়াম ক্লোরাইড নামক লবণ ও পানি উৎপন্ন হয়। বিক্রিয়ার সমীকরণটি নিম্নরূপ-
NaCl লবণের সংযুতি নির্ণয় :
NaCl এর আপেক্ষিক আণবিক ভর = 23 + 35.5 = 58.5
যৌগটিতে,
সোডিয়ামের আপেক্ষিক পারমাণবিক ভর = 23
এবং ক্লোরিনের আপেক্ষিক পারমাণবিক ভর = 35.5
সোডিয়ামের সংযুতি =
এবং ক্লোরিনের সংযুতি =
দ্রবণে HCI এর পরিমাণ = 4g
HCI এর মোল সংখ্যা = মোল = 0.1095 মোল [ HCI এর আণবিক ভর = 1 + 35.5 = 36.5]
আবার,
100 mL দ্রবণে HCI দ্রবীভূত আছে = 0.1095 মোল
1000 mL “ HCI ” " মোল
= 1.095 মোল
অর্থাৎ HCI দ্রবণের ঘনমাত্রা = 1.095M
দ্রবণে NaOH এর পরিমাণ = 4g
NaOH এর মোল সংখ্যা = মোল = 0.1 মোল [ NaOH এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 ]
আবার,
100 mL দ্রবণে NaOH দ্রবীভূত আছে = 0.1 মোল
1000 mL “ NaOH ” " মোল
= 1.0 মোল
অর্থাৎ NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা 1.0 M
সুতরাং, উদ্দীপকের দ্রবণ দুটির মোলারিটি সমান নয়।
এক বা একাধিক কোন মৌল বা যৌগের অণুর সংকেত উল্লেখ করে কিছু চিহ্নের সহায়তায় কোন রাসায়নিক পরিবর্তনের সংক্ষেপে লিখিতরূপকে রাসায়নিক সমীকরণ বলে।
এক মোল পরিমাণ পদার্থের আয়তনকে মোলার আয়তন বলে। প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপ অর্থাৎ ০°C তাপমাত্রা এবং । বায়ুমণ্ডলীয় চাপে কোন গ্যাসীয় পদার্থের মোলার আয়তন 22.4 লিটার। একই ভাবে, কার্বন ডাই অক্সাইডের মোলার আয়তন দ্বারা প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে । মোল বা 44 গ্রাম কার্বন ডাইঅক্সাইডের আয়তন 22.4 লিটার বুঝানো হয়েছে।
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন ও
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!
শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!