প্রশ্নে বলা হচ্ছে, দুটি নৌকা পরস্পর পরস্পরের দিকে চলছে। তারা প্রথমে একটি তীর হতে একে অপরকে 1,400 মিটার দূরত্বে অতিক্রম করে। তারপর নৌকা দুটি তাদের বিপরীত গন্তব্যের দিকে গেল। এরপর নৌকা দুটি আবার দিক পরিবর্তন করে বিপরীত দিকে ফিরে আসলো। এবার তারা যখন মুখোমুখি হলো তখন অপর গন্তব্য স্থান হতে তাদের দূরত্ব ছিল 600 মিটার । ধরে নিন যাত্রা পথে নৌকা দুটি সমবেগে যাচ্ছিল। প্রশ্ন হলো নদীটির প্রস্থ কত?
Let, the width of the river is x meters
So, one boat travelled 1,400m & another boat travelled (x - 1,400)m when they met for the first time.
And for the second meeting, one boat travelled (x + 600)m
& another boat travelled (2x-600)m
Now, according to question
Related Question
View Allধরি, স্রোতের বেগ = x কিমি/ঘণ্টা
তাহলে,
স্রোতের অনুকূলে নৌকার বেগ = (8 + x) কিমি/ঘণ্টা
স্রোতের প্রতিকূলে নৌকার বেগ = (8 - x) কিমি/ঘণ্টা
সময় সূত্র:
> সময় = পথ ÷ গতি
স্রোতের প্রতিকূলে ৮ কিমি যেতে সময় = 8 / (8 - x)
স্রোতের অনুকূলে ৮ কিমি যেতে সময় = 8 / (8 + x)
প্রথম সময়টি দ্বিতীয়টির ৪ গুণ, অর্থাৎ:
8 / (8 - x) = 4 × [8 / (8 + x)]
এখন সমীকরণটি সমাধান করি:
8 / (8 - x) = 32 / (8 + x)
⇒ (8)(8 + x) = (32)(8 - x)
⇒ 64 + 8x = 256 - 32x
⇒ 8x + 32x = 256 - 64
⇒ 40x = 192
⇒ x = 192 / 40 = 4.8
অর্থাৎ, স্রোতের বেগ = ৪.৮ কিমি/ঘণ্টা
এখন, স্রোতের অনুকূলে ৭০ কিমি যেতে সময়:
অনুকূলে গতি = 8 + 4.8 = 12.8 কিমি/ঘণ্টা
সময় = 70 ÷ 12.8 ≈ 5.47 ঘণ্টা
অর্থাৎ, প্রায় ৫ ঘণ্টা ২৮ মিনিট সময় লাগবে।
নৌকাটি স্থির পানিতে ৮ কি.মি. যায় ১ ঘন্টায়
স্রোতের প্রতিকূলে ৮ কি.মি. যায় ১৪ ঘন্টায় বা ৪ ঘন্টায়
প্রশ্নমতে, ৪ ঘন্টায় যায় ৮ কি.মি.
∴ ১ “ ” " বা ২ কি.মি
স্রোতের প্রতিকূলে
নৌকার কার্যকরী বেগ= নৌকার প্রকৃত বেগ-স্রোতের বেগ
∴ স্রোতের বেগ = নৌকার প্রকৃত বেগ-নৌকার কার্যকরী বেগ
= (৮ – ২) কি.মি
= ৬ কি.মি/ঘন্টায়
স্রোতের অনুকূলে
নৌকার কার্যকরী = বেগ নৌকার প্রকৃত বেগ+স্রোতের বেগ
= (৮ + ৬) কি.মি
= ১৪ কি.মি./ঘন্টায়
স্রোতের অনুকূলে ১৪ কি.মি যায় ১ ঘন্টায়
“ ” ১ “ ” "
∴ “ ” ৭০ “ ” ঘন্টায় বা ৫ ঘন্টায়
স্রোতের অনুকূলে যেতে ৫ ঘন্টা লাগবে।
উত্তর: ৫ ঘন্টা।
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন ও
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!
শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!