এখানে, প্রধান স্কেলের পাঠ, M = 2mm
বৃত্তাকার স্কেলের পাঠ, C = 20
"গ" হতে, স্কু গজের ন্যূনাঙ্ক,
LC = 0.01mm
গোলকের ব্যাস্, d = ?
আমরা জানি, গোলকের ব্যাস
= 2 mm +20 × 0.01 mm
= 0.22 cm
গোলকের আয়তন,
দেওয়া আছে, 1 cc (cm³) গোলকের ভর= 1 g
গোলকের ভর
ঐ গোলকের ঘনত্ব
যেহেতু গোলকটির ব্যাস পরিমাপের আপেক্ষিক ত্রুটি 5% তাই ব্যাস পরিমাপে কম মান,
এর
কম আয়তন
বেশি ঘনত্ব {যেহেতু নির্দিষ্ট ভরের আয়তন কম হলে ঘনত্ব বেশি হয় }
বেশি ব্যাস
বেশি আয়তন ,
কম ঘনত্ব,
১ম ক্ষেত্রে ঘনত্বের চূড়ান্ত ত্রুটি
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে ঘনত্বের চূড়ান্ত
যেহেতু ঘনত্বের চূড়ান্ত ত্রুটি সমান নয় সেহেতু আমরা বড়টিই নিব।
অর্থাৎ, চূড়ান্ত ত্রুটি
অর্থাৎ, চূড়ান্ত ত্রুটি
কাজেই আপেক্ষিক ত্রুটি = 16.64%
গোলকটির ব্যাস পরিমাপে আপেক্ষিক ত্রুটি ১% হলে ঘনত্ব পরিমাপে আপেক্ষিক ত্রুটি 16.64%.
Related Question
View Allভার্নিয়ার ধ্রুবক : স্লাইড ক্যালিপার্স প্রধান স্কেলের ক্ষুদ্রতম এক ভাগের চেয়ে ভার্নিয়ার স্কেলের এক ভাগ যতটুকু ছোট তার পরিমাণকে ভার্নিয়ার ধ্রুবক বলে।
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন ও
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!
শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!