A man went downstream for 28km in a motor boat and immediately returned. It took the man twice as long to make the return trip. If the speed of the river flow were twice as high, the trip downstream and back would take 672 minutes. Find the speed of the boat in still water and the speed of the river flow.

Updated: 10 months ago
উত্তরঃ

: প্রশ্নে বলা হচ্ছে, এক ব্যক্তি স্রোতের অনুকূলে 28km পথ যেয়ে পুনরায় ফিলে আসলো। যেতে যে সময় লেগেছিল। ফিরে আসতে তার দ্বিগুণ সময় লাগল। স্রোতের বেগ দ্বিগুণ হলে ঐ দূরত্ব স্রোতের অনুকূলে যেয়ে পুনরায় ফিরে আসতে মোট 672 মিনিট সময় লাগে । স্থির পানিতে নৌকার বেগ ও স্রোতের বেগ কত?

Let, the speed of boat in still water be x kmph and the speed of stream in still water be y kmph.

∴ The boat's downstream speed will be (x + y)

and the boat's upstream speed will be (x − y)

According to question,

2 28x+y = 28x-y  2x+y = 1x-y [Dividing both sides by 28]  2x -2y = x+y  2x - x = y + 2y = 3y  x = 3y

Now, total time taken by the boat (if the stream gets 2 times high) to go and come back = 67260 = 565 hours

So, according to the question

28x+2y + 28x-2y = 565 [As, the speed of the stream is two times the speed of boat]  283y + 2y + 283y - 2y = 565  28 15y + 1y = 565  15y + 1y = 25  1+55y = 25  65y = 25  10y =30  y = 3010 = 3 kmph Now, by putting the value of y in equation (i), we get x=3y   x = 3 ×3 = 9 kmph   Speed of the boat in still water is 9 kmph and speed of the stream in still water is 3 kmph.

832

স্থির পানি ও স্রোতের বেগ (Speed in Still Water & Stream)

নৌকা বা জাহাজ যখন নদীতে চলে, তখন পানির স্রোতের কারণে তার বেগ পরিবর্তিত হয়। এই অবস্থায় দুই ধরনের বেগ গুরুত্বপূর্ণ—স্থির পানির বেগ এবং স্রোতের বেগ।

১. স্থির পানির বেগ (Speed in Still Water)

যখন পানি সম্পূর্ণ স্থির থাকে, তখন নৌকা যে বেগে চলে তাকে স্থির পানির বেগ বলা হয়।

ধরা যাক:

নৌকার নিজস্ব বেগ = u

২. স্রোতের বেগ (Speed of Stream)

নদীর পানির প্রবাহের বেগকে স্রোতের বেগ বলা হয়।

ধরা যাক:

স্রোতের বেগ = v

৩. অনুকূল স্রোত (Downstream)

যখন নৌকা স্রোতের দিকেই চলে, তখন তার বেগ বেড়ে যায়।

নিয়ম:

Downstream = u + v

উদাহরণ:

u = 10 km/h, v = 3 km/h
Downstream = 10 + 3 = 13 km/h

৪. প্রতিকূল স্রোত (Upstream)

যখন নৌকা স্রোতের বিপরীত দিকে চলে, তখন তার বেগ কমে যায়।

নিয়ম:

Upstream = u - v

উদাহরণ:

u = 10 km/h, v = 3 km/h
Upstream = 10 − 3 = 7 km/h

৫. গুরুত্বপূর্ণ সূত্র

• নৌকার বেগ (u) = (Downstream + Upstream) ÷ 2
• স্রোতের বেগ (v) = (Downstream − Upstream) ÷ 2

উদাহরণ:

Downstream = 14 km/h, Upstream = 10 km/h

u = (14 + 10)/2 = 12 km/h
v = (14 − 10)/2 = 2 km/h

গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

• Downstream → গতি বাড়ে (যোগ)
• Upstream → গতি কমে (বিয়োগ)
• স্থির পানি = নৌকার নিজস্ব বেগ

মনে রাখার কৌশল

• Downstream = u + v
• Upstream = u − v
• Flow সহ → যোগ, Flow বিপরীত → বিয়োগ

Related Question

View All
উত্তরঃ

প্রশ্নে বলা হচ্ছে যে, এক ব্যক্তি স্রোতের অনুকূলে নৌকা চালিয়ে 12 ঘণ্টায় 96 km যায়। আবার স্রোতের প্রতিকূলে একই দূরত্ব অতিক্রম করতে 48 ঘণ্টা সময় লাগে। স্রোতের বেগ ঘণ্টায় কত?

ধরি, নৌকার বেগ ঘণ্টায় x km

এবং স্রোতের বেগ ঘণ্টায় y km

অতএব, স্রোতের অনুকূলে নৌকার বেগ  = 9612= 8kphএবং স্রোতের প্রতিকূলে নৌকার বেগ 9648=2kph

  x+y = 8   x-y =2(-)       2y=6     

∴ y = 3

∴ স্রোতের গতিবেগ 3kph

 

762
উত্তরঃ

প্রশ্নে বলা হচ্ছে, একটি  নির্দিষ্ট দূরত্ব অতিক্রম করতে স্রোতের প্রতিকূলে একটি নৌকা সময় নেয় 8 ঘণ্টা 48 মিনিট এবং অনুকূলে ফিরে আসতে সময় নেয় 4 ঘণ্টা। নৌকার বেগ ও স্রোতের বেগের অনুপাত কত?

ধরি, স্রোতের প্রতিকূলে লোকটির গতিবেগ x kmph এবং অনুকূলে গতিবেগ y kmph.

 স্রোতের প্রতিকূলে 8 ঘণ্টা 48 মিনিটে যত দূরত্ব অতিক্রম করে স্রোতের অনুকূলে 4 ঘন্টায় সেই দূরত্ব অতিক্রম করে।

x×845=y×444x5=4y y= 44x5×4=11x5

নৌকার বেগ : স্রোতের বেগ = y+x2 : y-x2=y+x×12 : y-x×12=115+x12 : 11x5-x12=16x5×12 : 6x5×12=8x5 : 3x5=8 : 3 

নৌকার বেগ ও স্রোতের বেগ = 8 : 3 ans.

Tamanna
Tamanna
2 years ago
1k
উত্তরঃ

আমরা জানি, বেগ = দুরত্ব/সময় 

এবার ধরি, সাঁতারুর বেগ x মিটার/মিনিট

এবং স্রোতের বেগ y মিটার/মিনিট 

প্রশ্নমতে, x=  = ২৫ মিটার/মিনিট 

আবার, x-y =  

বা, x-y = ২০ 

বা, ২৫-y = ২০

বা, y= ২৫-২০ 

y = ৫ 

Tamanna
Tamanna
2 years ago
837
উত্তরঃ

স্রোতের বিপরীতে নৌকাটি ৩৯ মিনিটে যায় ১৩ কি.মি.

    “             ”             “         ১       ”         "     কি.মি.

= ক.মি./মিনিট

= ২০ কি.মি/ঘন্টা

∴ স্রোতের প্রতিকূলে গতিবেগ = ৩ কি.মি./ঘণ্টা

আমরা জানি, স্রোতের প্রতিকূলে,

নৌকার গতিবেগ = নৌকার প্রকৃত গতিবেগ - স্রোতের গতিবেগ

বা, ২০ = নৌকার প্রকৃত গতিবেগ - ৩

নৌকার প্রকৃত গতিবেগ = ২০ + ৩ = ২৩ কি.মি/ঘন্টা

উত্তর: ২৩ কি.মি./ঘণ্টা।

130
শিক্ষকদের জন্য বিশেষভাবে তৈরি

১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!

শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!

প্রশ্ন এডিট করা যাবে
জলছাপ দেয়া যাবে
ঠিকানা যুক্ত করা যাবে
Logo, Motto যুক্ত হবে
অটো প্রতিষ্ঠানের নাম
অটো সময়, পূর্ণমান
প্রশ্ন এডিট করা যাবে
জলছাপ দেয়া যাবে
ঠিকানা যুক্ত করা যাবে
Logo, Motto যুক্ত হবে
অটো প্রতিষ্ঠানের নাম
অটো সময়, পূর্ণমান
অটো নির্দেশনা (এডিটযোগ্য)
অটো বিষয় ও অধ্যায়
OMR সংযুক্ত করা যাবে
ফন্ট, কলাম, ডিভাইডার
প্রশ্ন/অপশন স্টাইল পরিবর্তন
সেট কোড, বিষয় কোড
অটো নির্দেশনা (এডিটযোগ্য)
অটো বিষয় ও অধ্যায়
OMR সংযুক্ত করা যাবে
ফন্ট, কলাম, ডিভাইডার
প্রশ্ন/অপশন স্টাইল পরিবর্তন
সেট কোড, বিষয় কোড
এখনই শুরু করুন ডেমো দেখুন
৫০,০০০+
শিক্ষক
৩০ লক্ষ+
প্রশ্নপত্র

Related Question

মাত্র ১৫ পয়সায় প্রশ্নপত্র
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন তৈরি করুন আজই

Complete Exam
Preparation

Learn, practice, analyse and improve

1M+ downloads
4.6 · 8k+ Reviews